Среди театральных теней и музыкальных нот величественно сиял на сцене один из самых ярких артистов балетного мира — Александр Шиманский. Его грация, мастерство и элегантность завоевывала сердца зрителей, а неповторимый талант, выразительность каждого движения — влюбляли в балет. Далее на khmelnytski.info.
Хотя и родился Александр Петрович на Житомирщине, но с малых лет рос, учился, боролся за жизнь и собственные мечты в Хмельницком. Его сердце так искренне влюблено в наш город, что каждый театрал может легко назвать своего кумира настоящим хельничанином. Он — как главный балетмейстер Хмельницкого областного музыкального драматического театра (ныне Хмельницкий областной академический музыкально-драматический театр им. Михаила Старицкого) был всегда стройным, подтянутым, и открытым к каждому. Каждый спектакль на сцене театра с его участием становился магическим действом: его ноги становились крыльями, а душа летала в высотах танца.

Танец — лекарство от всех невзгод
Его история не началась знаменитыми театральными сценами или блестящими флешмобами больших городов. Она соткана из труда, преданности и безграничной любви к искусству, которая сияла в каждом его шаге и жесте, и оставила особые воспоминания самых горячих поклонников.
Рос парень в бедной семье без отца. Судьба семьи была сложной, а иногда — голодной в трудные 1940-е годы в с. Став-Слобода. Именно поэтому старшая сестра Александра переехала в Хмельницкий, где проживал родной дядя по маминой линии, в поисках работы. Впоследствии в Хмельницкий переехала вся семья Шиманских и осела в городе.
Голод, который постиг Украину в те непростые времена, также не обошел и семью Шиманских. Чтобы сохранить жизнь талантливому сыну, мать отдала малого Александра в Корчунецкий детдом. Жизнь без родителей была суровой, требовала много работы над собой, но этот жизненный урок не сломал Александра Петровича, а научил достигать своих мечтаний.
Еще с детства Александр любил танцевать. Он учился в средней школе №1, занимался в танцевальном кружке при Дворце пионеров. Именно танцы придавали ему сил для борьбы за жизнь, за свои мечты, вдохновляли его, становились утешением в самые трудные минуты.
Его талант поражал даже самых требовательных учителей. Шаг за шагом, работая неутомимо, он достигал новых высот, выкладывая в свои танцы всю душу и энергию. Первое знакомство с хореографией было под руководством Владимира Титова и Юрия Климчука. Позже он учился в Киевском эстрадно-цирковом училище, которое закончил в 1965 году.

Развитие танцевальной театральной карьеры
Его карьера расцвела, когда он присоединился к местному музыкально-драматическому театру в 1968 году. За короткое время он стал настоящей суперзвездой, способной превратить любой спектакль в шедевр. Его имя стало легендой, а снимки на афишах соблазнительно приглашали новых поклонников со всей страны. На протяжении 1968-1976 годов балетмейстер активно выступает в составе местного театра. Стоит заметить, что актеров в то время в театре не хватало. Танцовщикам приходилось умело и играть, и танцевать, и петь. Драматические герои в его исполнении особенно любила публика Хмельницкого.
В 1986 году, после многочисленных переездов по Украине и за ее пределами, артист возвращается в Хмельницкий. Здесь он воплощает в жизнь давнюю мечту — полнометражный балет в драмтеатре. Это было невероятно: собственными силами и небольшим коллективом городского театра в 1988 году был представлен мини-спектакль “Планета любви”, а в 1991 году — полнометражный балетный спектакль “Украинкой я родилась”. За свою активную творческую деятельность Александру Шиманскому в 1997 году присвоено звание заслуженного артиста Украины.
Однако при всей славе и успехе, Александр оставался скромным и смиренным. Он знал, что каждый его танец — это действо, которое рождается в его сердце и дарит незабываемые эмоции зрителям.
Поклонники, которым приходилось бывать на спектаклях с участием Шиманского, часто рассказывают о магии, которая окутывала каждого театрала во время спектаклей. Наблюдая его на сцене, казалось, что время замедляется, а каждое движение — это мгновенная картина, которая рисуется перед глазами. Его танец — это не только акт искусства, но и исповедь души, которая звучит без слов, проникая в сердца зрителей и оставляя неописуемую красоту в их сердцах.
К сожалению, последние ноты музыки затихают, а фонари сцены гаснут, как погасла 12 января 2021 года звезда Александра Шиманского. Однако воспоминания о нем останутся такими же теплыми и откровенными, как его мечтательный взгляд, готовый снова окунуться в мир магии танца на следующем выступлении. Его имя — частью великой истории балета, а его танцы — яркое пламя, освещающее путь для будущих поколений артистов.
Александр Шиманский — не просто артист балета из Хмельницкого. Он — легенда, которая самостоятельно завоевала свою жизнь на сцене, пример для молодых талантов, мечтающих о величестве света краски и грации движения.